Home Mundo La agenda deportiva de la semana en Auvernia y Lemosín

La agenda deportiva de la semana en Auvernia y Lemosín

by notiulti

Baloncesto :

Simpático: 19.00 horas, Vichy-Clermont – Andrézieux.

Reciba nuestro boletín de ASM Matchday por correo electrónico y encuentre información esencial y exclusiva sobre su club favorito.

NL {“path”: “mini-registro”, “id”: “MT_Sports_ASM”, “accessCode”: “14011416”, “allowGCS”: “true”, “bodyClass”: “ripo_generic”, “contextLevel”: “KEEP_ALL “,” filterKeywords “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” plantilla “:” genérico “,” hasEssentiel “:” true “,” articleid “:” 4011416 “,” articleidList “:” 4011416 “,” departmentID “:” 282 “,” zoneid “:” 30603 “,” palabras clave “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” premium “:” falso “,” pubs “:” banner_haute | artículo “,” sitio “:” MT “,” subDominio “:” www “,” urlTitle “:” l-agenda-deportiva-de-la-semana-en-auvergne-et-limousin “}

Reciba nuestro boletín informativo CAB Match Day por correo electrónico y encuentre información esencial y exclusiva sobre su club favorito.

NL {“path”: “mini-registro”, “id”: “MT_Sports_CAB”, “accessCode”: “14011416”, “allowGCS”: “true”, “bodyClass”: “ripo_generic”, “contextLevel”: “KEEP_ALL “,” filterKeywords “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” plantilla “:” genérico “,” hasEssential “:” true “,” articleid “:” 4011416 “,” articleidList “:” 4011416 “,” departmentID “:” 282 “,” zoneid “:” 30603 “,” palabras clave “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” premium “:” falso “,” pubs “:” banner_haute | artículo “,” sitio “:” MT “,” subDominio “:” www “,” urlTitle “:” l-agenda-deportiva-de-la-semana-en-auvergne-et-limousin “}

NL {“path”: “mini-registro”, “id”: “MT_Sports_Clermont_Foot”, “accessCode”: “14011416”, “allowGCS”: “true”, “bodyClass”: “ripo_generic”, “contextLevel”: “KEEP_ALL “,” filterKeywords “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” plantilla “:” genérico “,” hasEssential “:” true “,” articleid “:” 4011416 “,” articleidList “:” 4011416 “,” departmentID “:” 282 “,” zoneid “:” 30603 “,” palabras clave “:” 1 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 26 | 34 | 35 | 36 | 37 | 17099 | 17123 “,” premium “:” falso “,” pubs “:” banner_haute | artículo “,” sitio “:” MT “,” subDominio “:” www “,” urlTitle “:” l-agenda-deportiva-de-la-semana-en-auvergne-et-limousin “}

Miércoles 15 de septiembre

Baloncesto :

Quinta edición del Trofeo Michael Brooks: 20:30 h, CSP Levallois-Limoges (en Rueil-Malmaison).

Ciclismo:

Bicicleta de montaña: Copa del Mundo de Descenso en Snowshoe (Estados Unidos).

Jueves 16 de septiembre

Rugby:

Pro D2 (cuarto día): 20.45 horas, Aurillac-Grenoble.

Viernes 17 de septiembre

Balonmano:

Starligue (segundo día): 20 h, Limoges Hand-Chambéry

Vóleibol :

Open Feminine de Nancy: 18 h, Chamalières-Pfeffingen.

Sábado 18 de septiembre

Rugby:

Top 14 (tercer día): 15.00 horas, Brive-Pau; 9:05 p.m., ASM Clermont-La Rochelle.

Federal 2 (segundo día): 20.00 horas, Barbezieux-Jonzac – Causse Vézère

Fútbol americano :

Nacional 2 (7mo día): 18.00 horas, Béziers-Le Puy, Canet-Chamalières; 18.30 horas, Moulins-Yzeure – Angers (B) (en Moulins).

Copa de Francia: Tercera ronda, entrada en disputa N3 y R1

Baloncesto :

NM3 (1er día): 20:00 h, Clermont Basket – Saint-Jacques, Tarare-Stade Clermontois.

20:00 h, Panazol – Saint-Georges-Montaigu, Saint-Médard – Tul, Roche Vendée-ASPTT Limoges.

NF1 (1er día): 20 h, Limoges ABC-Mónaco, Colomiers-Feytiat.

NF2 (1er día): 8 p.m., Tullins-Fures – Cournon.

8 p.m., Brive-Elan Chalossais

NF3 (1er día): 20 h, AS Montferrand-Chauray, Bressuire-Beaumont.

Partido de gala femenino: 17.00 horas, Asvel-Bourges (en Clermont).

Balonmano:

D2 Mujeres (3er día): 19:30 h, Saint-Amand-les-Eaux – Rochechouart-Saint-Junien; 9 p.m., Vaulx-en-Velin – Clermont.

NM1 (Piscina Elite / 2do día): 19:00 h, Burdeos-Brujas – Cournon.

NF1 (segundo día): 8 p.m., Toulon-Saint-Cyr – Saint-Flour; 20.45 h, Blanzat-Montluçon – Montpellier-Frontignan.

20 h 30, Mano de Mérignac-Limoges.

NM2 (segundo día): 21 h, Volcanes Rodez-HC.

NF2 (segundo día): 18:15 horas, Saint-Genis-Laval – Clermont (2).

NM3 (segundo día): 6:45 p.m., Vaulx-en-Velin – Pérignat; 20:15 horas, Saint-Chamond – Cournon (2).

20:30 h, Objat-Bléré; 20.45 horas, Aunis-La Rochelle – CAPO Limoges; 21:00 h, Mano de Lezay-Limoges (2).

Vóleibol :

Open Feminine de Nancy: 19: 30h, Vandoeuvre-Nancy – Chamalières.

Deportes de motor:

Rallye du Haut-Lignon en Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire / inicio 9:30 am), Enduro Kid en Riom-ès-Montagnes (Cantal). Supersport: Gran Premio de Cataluña con Jules Cluzel. Bol d’Or en Castellet (y domingo).

Ciclismo:

Cadetes del Tour du Cantal – 2a etapa en Ydes (14:30 h), Gran Premio de Varennes-sur-Allier (Allier / Cat. 1-2-3-J-PC / 14:30 h), Montée de Berzet (Puy -de-Dôme / a partir de las 14: 30h), Mozac Bike’s Day BMX (Puy-de-Dôme / a partir de las 10: 30h). Primus Classic en Bélgica con Julian Alaphilippe. Final del Mundial de Mountain Bike en Snowshoe (Estados Unidos).

Triatlón:

Triatlón Volcan’X en Lac des Graves en Saint-Simon (Cantal / a partir de las 9 h).

Domingo 19 de septiembre

Rugby:

Elite 1 Women (1er día): 15.00 horas, Bobigny-ASM Romagnat.

Federal 1 (tercer día): 15.00 horas, Issoire – Hyères-Carqueiranne.

15.00 horas, Cuenca de Arcachon-Limoges.

Federal 2 (segundo día): 15.00 horas, Rillieux-Vichy, Clermont-Cournon – Saint-Priest, Arpajon-Gaillac.

15.00 horas, Malemort – Saint-Junien, Rochefort – Saint-Yrieix, Belvès-Tulle, Barbezieux-Jonzac – Causse Vézère, Isle-Bergerac.

Reichel-Espoirs (1er día): 15.00 horas, Aurillac – Mont-de-Marsan, Perpignan-AS Montferrand.

15.00 horas, Brive-Lyon.

Fútbol americano :

Ligue 1 (sexto día): 3 p.m., Clermont-Brest.

Copa de Francia: 3ª vuelta, entrada en disputa N3 y R1.

Baloncesto :

Simpático: 18.00 horas, CSP de Limoges – Bourg-en-Bresse.

NF3 (1er día): 15:30 h, Chantonnay-ASPTT Limoges, Cholet-Tulle, Limoges ABC (2) -Smash Vendée.

Balonmano:

NM1 (segundo día): 15 h 30, Bagnols – Saint-Flour.

Vóleibol :

Open Feminine de Nancy: 10 a. M., Chamalières-Tchalou.

Carrera a pie :

Carrera de volcanes en Orcines (Puy-de-Dôme / 25 km, 9.45 a.m .; 13.5 km, 10.40 a.m.), Courir en Ydes (Cantal).

La Briviste-La Gaillarde (Corrèze), El curso natural del vaseix en Verneuil-sur-Vienne (Haute-Vienne).

Deportes de motor:

Motocross de Reygades (Corrèze).

Ciclismo:

Campeonato del Mundo – Contrarreloj de élite en Brujas (Bélgica). Prix ​​Eugène-Dauphin en Bertignat (Puy-de-Dôme / Cadets-Min.-Mujeres-jóvenes / a partir de las 13 h). Final del Mundial de Mountain Bike en Snowshoe (Estados Unidos).

Precio de Saint-Maurice Bussière Poitevine (Haute-Vienne / Cat. 3-J-PC).

Naturaleza deportiva:

Triatlón y SwimRun de Saint-Pardoux (Haute-Vienne).

.

0 comment
0

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.