Home Deportes En vivo los Juegos Olímpicos de Tokio, día siete: remeros dorados impulsados ​​por el ritmo de ‘vivir o morir’, dice Hamish Bond

En vivo los Juegos Olímpicos de Tokio, día siete: remeros dorados impulsados ​​por el ritmo de ‘vivir o morir’, dice Hamish Bond

by notiulti

El último día de remo en Sea Forest Waterway ha creado escenas más jubilosas para Nueva Zelanda, con Emma Twigg gana el oro en scull individual femenino – su primera medalla en sus cuartos Juegos Olímpicos.

Los ocho masculinos también ganaron el oro en estilo dramático., mientras que la las ocho de las mujeres tuvieron que conformarse con la plata.

Tom Murray, Hamish Bond y Thomas Mackintosh celebran después de ganar la medalla de oro durante la octava final masculina.

Naomi Baker / Getty Images

Tom Murray, Hamish Bond y Thomas Mackintosh celebran después de ganar la medalla de oro durante la octava final masculina.

El boxeador de peso pesado David Nyika También puede colocar una bota en el podio si puede ganar sus cuartos de final contra un oponente bielorruso, con una medalla de bronce asegurada como mínimo.

Por otra parte, la esperanza de medalla de natación Lewis Clareburt terminó octavo en la final combinada individual de 200 metros.

Mas tarde, pareja de dobles de tenis Michael Venus y Marcus Daniell disputará medallas, mientras la valiente ciclista de BMX Rebecca Petch, después de un desagradable derrame el primer día, está en su fase semifinal. Dame Valerie Adams también pone su primera oportunidad en sus quintos Juegos, en las rondas de clasificación.

Emma Twigg ganó una medalla de oro en la final de scull individual femenino A en sus cuartos Juegos Olímpicos.

Naomi Baker / Getty Images

Emma Twigg ganó una medalla de oro en la final de scull individual femenino A en sus cuartos Juegos Olímpicos.

Únase a nosotros aquí el viernes para una cobertura continua en vivo de todos los atletas Kiwi en Tokio.

Kiwis en acción en los Juegos Olímpicos de Tokio el viernes (horario NZT):

ECUESTRE

11.30 h: Jesse Campbell, Jonelle Price y Tim Price (equipo de eventos e individual, sesión de doma 1)

REMO

11.55 a. M.: Jordan Parry (final C de scull individual masculino)

12.33 p. M .: Emma Twigg (final A de scull individual femenino)

1.05 pm: Ella Greenslade, Emma Dyke, Kelsey Bevan, Beth Ross, Lucy Spoors, Jackie Gowler, Grace Prendergast y Kerri Gowler; timonel Caleb Shepherd (octava final femenina)

13.25 h: Shaun Kirkham, Tom Mackintosh, Michael Brake, Matt MacDonald, Tom Murray, Phillip Wilson, Hamish Bond y Daniel Williamson; timonel Sam Bosworth (octavo final masculino)

ATLETISMO

12.15 h: Hamish Kerr (clasificación de salto de altura masculino)

CICLISMO – BMX

13.15 h: Rebecca Petch (semifinales femeninas, carrera 1)

13.46 h: Semifinales femeninas, segunda carrera

2.17 pm: Semifinales femeninas, tercera carrera

14: 30h: Rebecca Petch (final femenina – si se clasifica)

GOLF

13:47 h: Ryan Fox (torneo masculino, ronda 2)

NATACIÓN

2.16 pm: Lewis Clareburt (final de IM de 200 metros masculino)

RUGBY SEVENS

14.30 h: Black Ferns Sevens v Rusia (femenino, grupo A)

NAVEGACIÓN

3.05 pm: Peter Burling y Blair Tuke (49er carreras 7, 8, 9)

3.05 pm: Paul Snow-Hansen y Dan Willcox (470 hombres 5, 6 carreras)

17:15 h: Sam Meech (carreras láser 9, 10)

5.50 pm: Alex Maloney y Molly Meech (49erFX carreras 7, 8, 9)

TENIS

6 pm: Marcus Daniell & Michael Venus v Austin Krajicek & Tennys Sandgren (Estados Unidos) (dobles masculinos, partido por la medalla de bronce)

GIMNASIA TRAMPOLÍN

4 pm: Maddie Davidson (clasificación femenina)

5.50 pm: Maddie Davidson (final femenina – si se clasifica)

BOXEO

4.54pm: David Nyika v Uladzislau Smiahlikau (Bielorrusia) (cuartos de final de peso pesado masculino)

ECUESTRE

20.30 h: Jesse Campbell, Jonelle Price y Tim Price (equipo e individual, sesión de doma 2)

RUGBY SEVENS

A partir de las 20.30 h: Black Ferns Sevens (cuartos de final femeninos *)

ATLETISMO

22:00 h: Camille Buscomb (5000 m femenino, eliminatoria 1)

22:25 h: Valerie Adams, Maddie Wesche (calificación de lanzamiento de peso femenino)

HOCKEY

22:00 h: Black Sticks v Argentina (grupo A masculino)

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.